IBM y UCEMA trabajan juntos en el management digital

La Dra. María Alegre, Directora de la Licenciatura en Negocios Digitales UCEMA, y Patricio Cavalli, miembro del equipo académico de la carrera, se reunieron en IBM con Román Zambrano, Chief Technology Officer, y Constanza Caorsi, Responsable de Relaciones Académicas, para explorar oportunidades de colaboración y trabajo en conjunto.

Resulta muy enriquecedor para la Universidad del CEMA el trabajo con empresas como IBM, líder y protagonista en el desarrollo tecnológico, en pos de aprender de experiencias y profesionales activos e innovadores en la transformación digital.

La Licenciatura en Negocios Digitales permitirá gestar profesionales que puedan funcionar como un puente entre conocimientos relacionados a los negocios, y habilidades digitales competitivas como la programación, la analítica de datos, y la gestión integral de la transformación de los proyectos.

Imagen

OPEX
OBSERVATORIO DE POLÍTICA EXTERIOR

El Observatorio de Política Exterior de la UCEMA, enmarcado en el Departamento de Ciencias Políticas y Jurídicas, se dedica a la extensión de conocimiento y el diálogo sobre la interacción de la Argentina con países, regiones, y temáticas relevantes para la inserción en el mundo.

Se ocupará también de observar las políticas de otros estados o actores no estatales interesantes por sus potenciales efectos sobre nuestro país o el sistema internacional.

Quiénes somos

Sybil Rhodes | UCEMA

Sybil Rhodes
Directora

Encuentro con Deirdre McCloskey en UCEMA

 

 

Es profesora de economía, historia, inglés, comunicación y filosofía en la Universidad de Illinois en Chicago. Autora de 17 libros y de más de 400 artículos académicos, que van desde temas estrictamente económicos a estudios de género y crítica literaria. Su nombre es mencionado dentro de los probables nominados al Nobel de Economía.

El 17 de mayo de 2019 nos adentró en un tópico central de análisis: How Argentina got rich, and how it can get richer?

Ha enseñado en Inglaterra, Australia, Holanda, Italia y Suiza, y tiene diez doctorados honorarios. Su trilogía de libros (2006, 2010 y 2016) sobre las virtudes burguesas explica cómo las riquezas modernas provienen no del intercambio, o de la explotación o de la ciencia, sino como resultado de un renovado respeto por las ideas de Adam Smith de un plan liberal de igualdad social, libertad económica y justicia legal.

McCloskey se ha definido a sí misma de la siguiente manera: "Soy una mujer episcopalista, progresista, que apoya el libre mercado, posmoderna, literaria, cuantitativa, del medio oeste de Boston que una vez fue un hombre. No soy 'conservadora'. Soy una cristiana libertaria o una liberal humanista ".

Durante la actividad, se generó un panel de diálogo junto con el Dr. Ricardo López Murphy, el Dr. Roque Fernández, y el Mg. Alejandro Bongiovani, Director de la Fundación Libertad.

 

Prensa

La economista de Harvard que cree que la Argentina debe volver a la convertibilidad

La Nación, 18 de mayo de 2019

Imagen

Confirmamos tu inscripción al evento.

¡Te esperamos!
Próximamente recibirás un correo con tus detalles de usuario para poder acceder a la web del evento, por favor revisá periódicamente la casilla de correo no deseado.

 

Miércoles 14 de agosto de 2019

Día de la Empresa 2019

EMPRESAS Y CONSULTORAS TE BUSCAN EN LA UCEMA

Presentación del libro Teoría y Política Económica, con la participación de la Dra. Luisa Montuschi

La Dra. Luisa Montuschi, directora del Doctorado en Dirección de Empresas UCEMA, ha participado con un capítulo “Progreso social y bienestar” en el libro Teoría y Política Económica. Homenaje en honor al profesor Dr. Julio H. G. Olivera editado por Eudeba.

LibroEl capítulo trabaja sobre el concepto de progreso. El Producto Interno Bruto (PBI) ha sido el indicador utilizado para medir el nivel de actividad, el desarrollo  global de la sociedad, el progreso y el bienestar, a partir de del desarrollo de cuentas nacionales, gracias a su creador Simon Kuznets. Sin embargo, el mismo Kuznets ya había advertido que tal indicador no era apropiado para medir el nivel de bienestar de una sociedad. Recién en épocas recientes se han desarrollado esfuerzos para proponer mejores indicadores para tales propósitos y éstos son los que se analizan en “Progreso social y bienestar”.

El libro, presentado el viernes 3 de mayo en la Feria Internacional del Libro de Buenos Aires, reúne trabajos de un grupo de alumnos y discípulos del Dr. Julio Olivera como una forma de rendir homenaje a su memoria. 

Olivera fue rector de la Universidad de Buenos Aires, secretario de Ciencias y tecnología de la Nación, miembro fundador de la Asociación Argentina de Economía Política (AAEP) y su director ejecutivo. Fue integrante de la Academia Nacional de Ciencias Económicas, y recibió numerosos premios. Una de sus mayores contribuciones al análisis económico fue su teoría no monetaria de la inflación.


Dra. Luisa Montuschi

Luisa Montuschi obtuvo su doctorado en Ciencias Económicas en la Universidad de Buenos Aires. Es miembro de número de la Academia Nacional de Ciencias Económicas y desde 2013 ocupa el cargo de Presidente de la Institución donde también fue directora asociada de su Instituto de Economía Aplicada. Ha sido Investigadora Principal del CONICET y Profesora Titular e Investigadora en la Universidad del CEMA. En la misma universidad ha ocupado el cargo de Vicerrectora y dirige el Doctorado en Dirección de Empresas. Ha sido Presidente de la Asociación Argentina de Economía Política, miembro del Latin American Standing Committee de la Econometric Society y miembro del Council de la International Economic Association. Fue Profesora Titular Regular de Economía Laboral y Economía II en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires, integrante del Consejo Directivo e investigadora de su Instituto de Investigaciones Económicas. Ha sido también Profesora Titular de Macroeconomía en la Escuela de Especialización en Disciplinas Bancarias de la Universidad Nacional de La Plata/Università degli Studi di Siena e investigadora visitante en la Fundación Prebisch. Obtuvo distinciones profesionales y académicas, entre otras el Premio "Raúl Floreal Matera" del H. Senado de la Nación al mejor trabajo de investigación científica del CONICET 1995, el Premio Anual ADEBA 1981 y el Premio Konex 2006 en la especialidad Análisis Económico Aplicado. Ha recibido el Premio Facultad otorgado por la Facultad de Ciencias Económicas de la UBA en ocasión de la celebración del Centenario de la Institución. Es autora de tres libros (dos en colaboración) y más de ciento cincuenta trabajos que versan sobre temas de desarrollo económico, economía laboral, economía argentina, sociedad de la información y ética en los negocios, publicados en revistas nacionales y extranjeras y presentados a congresos nacionales e internacionales.

Imagen

Cuadro de Honor
CARRERAS DE GRADO

Carreras de Grado

Integran el Cuadro de Honor todos los alumnos de las carreras de grado que habiendo aprobado ocho o más materias en la Universidad, poseen un promedio igual o superior a ocho puntos. La pertenencia al Cuadro de Honor se decide cada año al comenzar las clases regulares.

Se gradúan con honores aquellos alumnos que habiendo cursado un mínimo de 75% de la carrera en la Universidad del CEMA, pertenecen al Cuadro de Honor al momento de su graduación. (*)

Graduados con honores promoción 2021

Orden Programa Apellido y Nombre Materias Aprobadas Colegio Año ingreso Promedio
1 LIE Marco,Tomás Guido 32 Instituto San José 2018 9.44
2 LIE Soria,Matias Gonzalo 32 Instituto Santa Brígida 2018 9.41
3 ABOG D'Esposito,Facundo Esteban 41 Colegio Nacional Buenos Aires 2018 9.39
4 LIMA Deya,Eugenia Malen 32 Instituto Manuel Belgrano 2017 9.28
5 LIDE Harnan,Macarena 32 Instituto Privado Sagrada Familia 2021 9.13
6 LIDE Dato,Maria Lourdes 32 Instituto Privado Sagrada Familia 2021 9.09
7 ABOG Orbaj,Aharon Meir 41 Instituto Privado Escuela Técnica ORT 2018 9.05
8 LIMA Da Rocha,Violeta 32 E.E.S. Internacional Santa María del Buen Ayre 2021 8.77
9 LIA Olha,Abril Maria 40 Instituto Privado "Instituto Nuevos Aires" 2018 8.69
10 ININF Tresca,Georges 42 Instituto Privado Liceo Franco Argentino Jean Mermoz 2017 8.61
11 LIA Peña,Juan Facundo 40 Instituto San Marcos 2018 8.6
12 LIDE Panasiuk,María Ximena 32 Instituto Privado "Colegio Manuel Belgrano" 2017 8.53
13 LIA Denuble,Josefina 40 Instituto Manuel Belgrano 2017 8.46
14 CCP N Samitier,Juan 37 Colegio de los Peregrinos 2018 8.42
15 ABOG Lemmi,Ana Maria 42 Instituto Privado Euskal Echea 2018 8.39
16 LIDE Soler,Candela 32 Instituto San Jorge 2021 8.34
17 LIE Junghanss,Juan Cruz 32 Escuela Hölters 2019 8.31
18 LIE Cordoba,Eduardo Gabriel 32 Escuela de Educación Secundaria Nº 9 2018 8.29
19 ABOG Campidoglio,Dario Orlando 41 Instituto Lincoln de Banfield 2018 8.28
20 LIA Cuccarese,Valentina 40 Instituto Manuel Belgrano 2017 8.26
21 LIMA Pugliese,Martina 32 E.E.S. Internacional Santa María del Buen Ayre 2020 8.25
22 LIA Garcia Blanc,Pilar 40 Instituto Privado Colegio Inglés Horacio Watson 2018 8.17
23 LIA Ramella,Teo Gabriel 41 Colegio San Jose 2019 8.16
24 LIDE Sitta,Ezequiel 32 Colegio San Pablo Pergamino 2021 8.16
25 ABOG Bruno,Delfina 41 Colegio La Merced 2018 8.13
26 LIDE Escaño,Luciana Sol 32 Alas 2021 8.13
27 CCP Perez Fernandez,Maria Sol 32 Instituto Privado Villa Devoto School 2020 8.13
28 LIDE Berkowicz,Sol 33 Instituto Privado Escuela Técnica ORT Nro 2 2021 8.1
29 LIMA Fransoy,Juan Ignacio 32 Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola 2018 8.09
30 LIA Pungitore,Julieta Viviana 40 Instituto Nuestra Señora de las Nieves 2018 8

Mejores promedios alumnos de grado 2021

Orden Programa Apellido y Nombre Materias Aprobadas Colegio Año ingreso Promedio
1 LIMA N Pipke,Daniela Fernanda 30 Colegio Nacional Buenos Aires 2019 9.87
2 LIE N Weinstabl,Mateo Ezequiel 11 Instituto Hans Christian Andersen 2021 9.73
3 CCP N Arias,Santiago Emanuel 20 Instituto EMAUS 2019 9.7
4 LIE N Gomez Palma,Santiago 26 Instituto Hans Christian Andersen 2020 9.6
5 LIND Cichi,Martina 11 Instituto San José 2020 9.55
6 LIE N Pradas,Sol 20 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2019 9.55
7 LIE N Duhalde,Juan Cruz 16 Instituto Cardenal Copello 2021 9.5
8 LIA Questa Schindler,Jose Maria 8 Colegio San Pablo 2021 9.5
9 LIMA N Abeliansky,Lis 15 Instituto Privado Belgrano Day School 2020 9.47
10 ININF Berraz,Martina 24 Colegio San Martín de Tours 2018 9.46
11 ABOG Buscaglia,Franco 20 Colegio Atlántico del Sur 2019 9.45
12 LIA Lescano Lodeiro,Maria Sofia 20 Escuela de la Costa 2019 9.45
13 LIND Martinengo,Florencia 11 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2020 9.45
14 LIE N Rinaldi,Francisco 11 Escuela Técnica ORT Nº 2 2020 9.45
15 LIMA N Iturburu Solves,Candela 30 Instituto San Luis Gonzaga 2018 9.43
16 LIAN Markstein,Melina Clara 16 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2020 9.43
17 LIE N Albino,Franco Daniel 20 Colegio San Patricio 2019 9.4
18 LIAN Rubinstein,Tomás Joel 20 Instituto Libre de Segunda Enseñanza 2020 9.4
19 LIFI Cabuli,Gaston 16 Escuela Tecnica ORT Nº 1 2020 9.38
20 LIA Cadena Velasco,Matias 30 Asociación del Instituto Mekhitarista 2019 9.37
21 LIE N Fabbri,Lucca 20 Instituto Euskal Echea 2019 9.35
22 LICP Frojmowicz,Brian 24 Instituto Privado Martín Buber 2018 9.33
23 LIE Rubio,Joaquin 24 Dr. Dalmacio Velez Sarsfield 2018 9.33
24 ABOG Arce Doncella,Victoria Luján 10 Instituto Parroquial "San Alfonso" 2020 9.3
25 ABOG Marcos,Mateo Francisco 10 Colegio Nacional Buenos Aires 2021 9.3
26 ININF Infantino,Lucas Agustin 24 Escuela de Educación Media Alas DIPREGEP Nº 2929 2018 9.29
27 CCP N Kirco,Agustin 29 Instituto Manuel Belgrano 2018 9.28
28 LIND Ubiña,Guadalupe Aniela 11 Instituto Jesús en el Huerto de los Olivos 2020 9.27
29 LIRI Ferrario,Maria Sol 17 Instituto Hans Christian Andersen 2019 9.24
30 LIA de Corral,Delfina Isabel 31 Colegio Michael Ham 2019 9.23
31 LIE Mamone,Augusto 24 Colegio Ward 2018 9.21
32 LIDE Deya,Eugenia Malen 25 Instituto Manuel Belgrano 2022 9.2
33 LIE N Patiño,Ciro Andres 11 Instituto Santa María 2020 9.18
34 LIMA N Beider,Jazmin 30 Instituto Hans Christian Andersen 2018 9.17
35 LIFI Brescia,Julián 20 Instituto Privado "Escuela Cangallo" 2019 9.15
36 LIE N Hermo,Tobias 20 Instituto Ausonia 2019 9.15
37 LIND Rochstein,Martina 20 Instituto Privado Belgrano Day School 2019 9.15
38 ININF-ORT II Uhrich,Veronica Soledad 23 Escuela Cornelio Saavedra 2021 9.13
39 LIE N Alexander,Nicolás 11 Instituto Guillermo Rawson 2020 9.09
40 LIAN Delgado,Agustín 11 Instituto Hans Christian Andersen 2021 9.09
41 LIND Rivera,Morena Emilia 11 Colegio Internacional del Sur 2020 9.09
42 LIND Abreu Bo,Maria Delfina 11 Colegio Cardenal Pironio 2020 9.09
43 LIE Zucco,Maximiliano 24 Instituto Hans Christian Andersen 2018 9.08
44 ININF Pintado Marcelo,Aaron Brandon 16 Instituto Corazón de Jesús 2020 9.06
45 LICP Werner Feijóo,Victoria Maria 17 Colegio Nacional Buenos Aires 2019 9.06
46 LIE Malament,Miriam 24 Colegio Nacional Buenos Aires 2018 9.05
47 LIAN Naidich,Maia 22 Instituto Tarbut 2020 9.05
48 ININF Amaike,Melisa Johanna 32 Colegio Nacional Buenos Aires 2018 9
49 LIRI Borean Flores,Morena 17 Colegio Sagrada Familia 2019 9
50 LIE N Cerimedo,Lucas 11 Colegio Santa Teresa 2020 9
51 LIFI Estrada,Francisco 11 Instituto Privado Escuela Técnica ORT Nro 2 2021 9
52 ININF Oviedo Montaña Thomas,Azul Maria 8 Colegio Nacional Buenos Aires 2021 9
53 LIA Canepa,Sofia 30 Colegio Internacional del Sur 2018 8.97
54 LIA Silva,Manuel Facundo 20 Colegio Carmen Arriola de Marín 2019 8.95
55 LIA De Lollis,Juana 30 Colegio Internacional del Sol 2018 8.93
56 LIMA N Panno,Agustina 30 Instituto Privado "Colegio Marianista" 2018 8.93
57 ININF Santos,Joaquin 24 Colegio Santa Teresa 2018 8.92
58 LIE N Andriossi,Sofía 11 Instituto Industrial Luis A. Huergo 2021 8.91
59 LIND Carbonetti,Dolores 11 Escuela Santa María 2020 8.91
60 LIMA N Dabul,Candela 11 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2020 8.91
61 LIND Lertora,Mateo 11 Colegio Río de la Plata Sur 2020 8.91
62 LIFI Pirillo,Ignacio Alejandro 13 Escuela de Educación Técnica Nº 7 "Taller Regional Quilmes" 2021 8.9
63 ININF Yebara,Guido Eduardo 34 Instituto Incorporado "San José" 2019 8.89
64 LIE Sica,Lucas Agustin 24 Colegio San Patricio 2019 8.88
65 LIA Ramos,Agustina Patricia 30 Colegio Internacional Santa María del Buen Ayre 2018 8.87
66 LIMA N Allami,Galit 20 Instituto Privado Escuela Técnica ORT 2019 8.85
67 LIA Mariño,Facundo 20 Establecimiento de Educación Secundaria Orientada - Esc. de la Costa 2020 8.82
68 LIAN Picciafuoco,Carolina Aldana 11 Instituto Privado La Salle 2020 8.82
69 LIE N Seru,Marcos 11 Colegio San Agustín 2021 8.82
70 ININF Kloster,Valentina 16 Instituto San Martín DIPREGEP Nº 4091 (Avellaneda) 2019 8.81
71 LIA Perez Colasanto,Cecilia Belen 20 Instituto San Albano 2019 8.8
72 LIE N Zapata,Tadeo 20 Instituto Marista 2020 8.8
73 ABOG Claps,Lucia Ivana 30 EEM 1 DE 7 2019 8.79
74 LIE Del Ré,Alan 24 Instituto Eduardo L. Holmberg 2019 8.79
75 LIRI Madeo,Giuliana 24 Instituto Privado San Antonio de Devoto 2019 8.79
76 LIRI Wencelblat,Santiago 24 Colegio San Nicolás 2018 8.79
77 ININF Kloster,Sebastian Patricio 32 Instituto San Martin 2017 8.78
78 ABOG Lagler,Juliana 30 Tiene ingresado más de un establecimiento 2019 8.76
79 LIMA N Caamaño,Martina 20 Instituto Santa Brígida 2020 8.75
80 LIA Cristofakis,Delfina 20 Instituto Austral de Enseñanza - Escuela Nº 1711 2019 8.75
81 LIE N Marzaroli,Luciana 20 Instituto Ausonia 2019 8.75
82 LIE N Pernice,Nicolás 20 Colegio Internacional del Sur 2019 8.75
83 LIND Bogatic',Lucía 11 Instituto Sagrado Corazón de Jesús. 2020 8.73
84 LIMA N Roth Giachino,Victoria 11 Malvina Segui de Clavarino 2021 8.73
85 LICP Sascaro,Lucia 17 Instituto Privado "Colegio Palermo Chico" 2019 8.71
86 ININF Zanetti Mendez,Mateo 24 Colegio San Patricio 2019 8.71
87 LIMA N Camus,Agustina Maria del Pilar 20 Instituto Hans Christian Andersen 2019 8.7
88 LIND Paats Galarco,Isabella 20 Escuela de la Costa 2019 8.7
89 LIRI del Campo Colombres,Guadalupe 24 Colegio de la Santa Cruz 2018 8.67
90 LIMA N Escobar,Francisco 30 Instituto San José D-46 2018 8.67
91 ININF Heredia,Gonzalo Nahuel 24 Instituto Manuel Belgrano 2018 8.67
92 LIA Klappenbach,Jose Maria 30 Instituto Privado "Colegio Palermo Chico" 2018 8.67
93 ININF Broz Arias,Agustin 32 Instituto San Martín DIPREGEP Nº 4091 (Avellaneda) 2017 8.66
94 LIMA N Gualdi,Sofia 20 Instituto Cultural Mancedo SA 2019 8.65
95 LIND Freggiaro,Ana Margarita 11 Instituto Jesús en el Huerto de los Olivos 2021 8.64
96 LIMA N Mayantz Remes,Facundo 11 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2020 8.64
97 LIFI Paley,Tomás 26 Instituto Privado Escuela Técnica ORT 2020 8.64
98 LIAN Pinasco Solveyra,Clara Maria 11 Instituto Mallinckrodt 2020 8.64
99 LIND Severino,Maria Agustina 11 Instituto Privado "Colegio de los Niños" 2020 8.64
100 ININF Amor,Federico Ian 24 Instituto San Agustín 2019 8.63
101 ININF De Leon,Julián 16 Escuela de Educación Técnica Nº 3 2020 8.63
102 LIE N Gonzalez Soria,Milagros 20 Instituto Preuniversitario de Montevideo 2019 8.63
103 LIMA N Lagares,Martina Alexa 30 Instituto Privado Colegio Internacional de las Islas 2019 8.63
104 LIND Hellers Donadio,Martina 20 Instituto Hans Christian Andersen 2019 8.6
105 LIA Korniansky,Shai Netanel 30 Instituto Privado Escuela Técnica ORT 2019 8.6
106 LIE N Losada,Sol Beatriz 20 Instituto Privado Colegio San Cirano 2020 8.6
107 LIE N Raies,Santiago 20 Colegio San José 2020 8.6
108 LIMA N Panasiuk,María Ximena 28 Instituto Privado "Colegio Manuel Belgrano" 2022 8.59
109 LIAN Catanese,Gina 16 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2020 8.56
110 LIA Benson,Nicolás 11 Instituto Privado Esquiú 2020 8.55
111 LIA Bertinat,Sol 20 Instituto Privado "Colegio Palermo Chico" 2019 8.55
112 LIE N Etchebarne,Paloma 11 Instituto Privado "Colegio Canadá" 2020 8.55
113 LIE N Negri,Olivia 11 Colegio Río de la Plata Sur 2020 8.55
114 LIE N Simone,Martina 11 Instituto Leonardo Murialdo 2020 8.55
115 ABOG Zeballos,Agustina Melina 20 Colegio Río de la Plata Sur 2019 8.55
116 LIRI Erjavec,Tatiana 24 Instituto Santa Rosa de Lima 2018 8.54
117 LIRI Iglesias,Agustín Ariel 24 Instituto Stella Maris 2018 8.54
118 LIA Szturm,Homero 35 Colegio Dante Alighieri 2018 8.54
119 LIE Angeleri,Franco Martin 24 Instituto Privado Colegio San Cirano 2019 8.5
120 LIEM Bracamonte,Lourdes 10 Instituto Hans Christian Andersen 2020 8.5
121 LIMA N Danko,Valentina 16 Escuela Martín Güemes DIEGEP Nº 6994 2020 8.5
122 ININF Di Giannantonio,Chiara Delfina 22 Colegio del Manantial 2019 8.5
123 LIRI N Felicioni,Michelle 12 Instituto Privado Oxford 2020 8.5
124 ININF Filosi,Francisco Agustin 8 Instituto Santa Ana 2020 8.5
125 LIE N Gagliardi Cotumaccio,Franco 10 Colegio Sworn 2021 8.5
126 LIE Garcia Pilotto,Carolina 24 Instituto Privado Colegio San Cirano 2018 8.5
127 LIA Gonzalez Calderon,Tobias 15 Colegio Parroquial Juan XXIII 2021 8.5
128 LIE Savanti,Ignacio Martin 24 Instituto Privado "Colegio Palermo Chico" 2018 8.5
129 ININF Skiba,Florencia 26 Instituto de Enseñanza Media "Atanasio Lanz" 2020 8.5
130 LIEM Sour,Lucas Matias 12 Instituto Privado Escuela Técnica ORT Nro 2 2021 8.5
131 LIRI Tornabene,Martina 24 Instituto Inmaculada Concepción 2018 8.5
132 LIA Grossi,Agostina 32 Instituto Hans Christian Andersen 2018 8.48
133 LIND Denuble,Josefina 32 Instituto Manuel Belgrano 2022 8.47
134 LIA Gomez Lugani,Victoria 30 Jesús en el Huerto de los Olivos 2018 8.47
135 LIA Rizo Avellaneda,Catalina Maria 30 Instituto María Auxiliadora 2019 8.47
136 LIA Cwikla,Lucia Cecilia 20 Colegio Almafuerte DIEGEP 7549 2019 8.45
137 ABOG Gabai,Julieta 30 Instituto Privado Colegio Río de la Plata 2019 8.45
138 LIE N Iannone,Micaela Ayelén 11 Colegio Bayard 2020 8.45
139 LIE N Pelaccini,Bruno 11 Escuela Italiana Cristoforo Colombo 2020 8.45
140 LIFI Scollo,Bianca Lourdes 11 Instituto Euskal Echea 2020 8.45
141 LIMA N Yampolsky,Catalina 20 Instituto Cultural Mancedo 2019 8.45
142 LIE N Cettolo,Ivan 20 Instituto Privado Belgrano Day School 2020 8.43
143 CCP N Ianowski,Micaela 28 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2018 8.43
144 LIMA N Illescas,Paloma 30 Escuela Martín Güemes DIEGEP Nº 6994 2018 8.43
145 ABOG Assefi,Victoria Ariana 30 Colegio Del Carmen 2019 8.41
146 LIRI Comesaña,Mauricio Ezequiel 17 Instituto Privado Colegio Sec. "Santo Tomas de Aquino" 2020 8.41
147 LIMA N Jamuy,Lola 20 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2019 8.4
148 LIND Knak,Nicole 20 Instituto Privado Belgrano Day School 2019 8.4
149 LIMA N Mazzetti,Maximiliano Agustin 20 Instituto Privado León XIII 2019 8.4
150 LIMA N Moschkovich,Nadia 20 Instituto San Patricio 2019 8.4
151 LIMA N Rey Mangano,Sebastian 30 Asociación del Instituto Mekhitarista 2019 8.4
152 LIA Stipcic,Ivan 20 Instituto Cultural Mancedo SA 2019 8.4
153 LICP Corbacho,Sabrina Victoria 24 Instituto Escolar Goethe 2019 8.38
154 ABOG Da Silva Tabares,Camila Nazarena 29 Instituto Privado "Santa Cruz" 2018 8.38
155 ININF-ORT II Rodriguez,Emanuel Andres 23 Instituto Privado Pío IX 2021 8.38
156 LIA La Greca,Natalia Jazmin 11 Colegio San Nicolás 2020 8.36
157 LIE N Orue,Julian 11 Instituto Secundario Florida 2021 8.36
158 LIND Bagli,Francisco 20 Colegio "San Mateo Norte" 2019 8.35
159 LIA Chueke,Florencia Mariel 25 Asociación Comunidad Israelita Sefaradí Argentina 2018 8.32
160 ININF Palacios,Nicolás Angel 16 Instituto Corazón de Jesús 2020 8.31
161 ABOG Gavazza,Florencia 20 Colegio Internacional del Sol 2019 8.3
162 LIE N Peña,Juan Cándido 20 Instituto Privado "Colegio Manuel Belgrano" 2021 8.3
163 LIE N Aguirre,Marcos Hector 20 Instituto Cinco Ríos 2019 8.3
164 LIE Cors Losada,Santiago 24 Instituto Hans Christian Andersen 2019 8.29
165 LIA Leal de Ibarra,Lola 29 Instituto Austral de Enseñanza - Escuela Nº 1711 2018 8.28
166 LIA Benedit,Jaime Jose 23 Colegio Los Molinos 2021 8.27
167 LIMA N Bridger,Tomas Leslie 21 Instituto Privado Santa Catalina de Belgrano 2020 8.27
168 LIMA N Cimbaro,Bianca Selene 11 Instituto Privado Colegio San Cirano 2021 8.27
169 LIMA N Loza,Carolina 11 Instituto San Lucas 2021 8.27
170 LIE N Recco,Santiago 11 "Instituto San Marcos" 2020 8.27
171 LIA Ryfenholz,Lautaro 11 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2021 8.27
172 LIA Berias,Francisco Juan 36 Escuela de Educación Secundaria Internacional Santa María del Buen Ayre 2019 8.25
173 LIRI Bongiorno,Federico Luis 20 Instituto Social Militar Dr Damaso Centeno 2019 8.25
174 LIMA N Vombergar,Luciana 20 Instituto Parroquial San Justo 2019 8.25
175 ININF Luna,Uziel Augusto 24 Instituto Privado "Colegio Manuel Belgrano" 2018 8.21
176 LIA de Miranda,Juan Francisco 29 Instituto "San Juan El Precursor" 2019 8.2
177 LIFI Pasquali,Valentino 20 Escuela Modelo Mariano Acosta 2020 8.2
178 LIAN Zubillaga,Maria Sofia 13 Colegio Santa Brígida 2021 8.2
179 ININF Kozelnik,Martina 16 Instituto Don Bosco 2020 8.19
180 CCP N Cuccarese,Valentina 31 Instituto Manuel Belgrano 2022 8.18
181 LIAN Minoletti,Magdalena 11 Colegio Privado Libertas 2020 8.18
182 LIAN Rodriguez Pirotta,Ignacio 11 Escuela Tecnica ORT Nº 2 (A-845) 2021 8.18
183 LIE N Rogora,Mateo 11 Instituto Privado San Francisco Javier 2021 8.18
184 LIE N Savio,Federico Nicolas 11 E.E.S.Orientada Part. Inc. Nº 8222 "Goethe" 2020 8.18
185 LICP Ali,Sofia 24 Instituto Eduardo L. Holmberg 2019 8.17
186 LIA Calle,Francisco 30 Almafuerte 2018 8.17
187 LIND Gutkowski,Nicolás Natán 20 Instituto Tarbut 2020 8.15
188 LIA Harrington,Mia 20 Instituto Privado Jesús María 2020 8.15
189 LIE N Obermann,Federico Nicolas 20 Colegio Modelo Lomas DIPREGEP Nº 4379 2020 8.15
190 LIE N Pozzo,Lucas Ezequiel 20 Instituto Federico G. Dickens 2020 8.15
191 ABOG Soto,Aldana Camila 30 Instituto Austral de Enseñanza - Escuela Nº 1711 2018 8.14
192 ININF Bardelli,Esperanza 8 Instituto San José "Adoratrices" 2021 8.13
193 LIE Faintich,Tomas Pablo 24 Instituto Privado Escuela Técnica ORT 2018 8.13
194 ININF Perez Cobo,Martín 8 Moderno Instituto Secundario 2020 8.13
195 LICP Garcia de Abreau,Agustin Franco 17 Escuela de Enseñanza Media Particular Incorporada Nº 8032 "Colegio Santa Rosa" 2020 8.12
196 LICP Marconi,Franco 17 Instituto San Albano 2019 8.12
197 LIE N Devincenti,Conrado 20 Colegio Bilingüe Abraham Lincoln 2019 8.1
198 LIA Virgilio,Genaro Santino 20 Instituto Austral de Enseñanza - Escuela Nº 1711 2019 8.1
199 LIND Alvariñas,Tomás 11 Instituto Privado Esquiú 2020 8.09
200 LIAN Azpiri,Trinidad 11 Instituto Privado Mallinckrodt 2020 8.09
201 LIFI Franco,Santiago Roberto 11 Escuela Nacional de Educación Técnica Nº 1 "Otto Krause" 2020 8.09
202 LIE N Gardeñez Conzolino,Nicolas Agustin 11 Instituto Hans Christian Andersen 2020 8.09
203 LIE D'Ambrosio,Martin 24 Instituto Manuel Belgrano 2018 8.08
204 LIRI Rodriguez Rivas,Valentina 24 Instituto Manuel Belgrano 2018 8.08
205 ININF Villamea Bresba,Lucas 17 Santa Teresita del Niño Jesús 2020 8.08
206 LIND Buraglia Ramos,Veronica Valentina 15 Unidad Educativa Colegio Joseph Lancaster 2020 8.07
207 CCP N Harnan,Kevin 29 Colegio Sagrada Familia 2018 8.07
208 LIE N Novaresse,Bianca 18 Colegio Santa Hilda 2020 8.06
209 LIA Alonso,Joaquin 20 Colegio Internacional del Sur 2019 8.05
210 LIMA N Cervero,Gaston Ian 20 Colegio Internacional del Sur 2019 8.05
211 ABOG Ruiz Gutierrez,Lucas 20 Escuela Nueva 2019 8.05
212 LIE N Valles,Augusto Ezequiel 20 Instituto Privado Joaquin V. Gonzalez 2020 8.05
213 LIE N Vexina,Marcos Benito 20 Instituto Agustiniano de la orden de los padres agustinos recolectos 2019 8.05
214 ININF Labariñas,Agustín Nicolás 31 Colegio Nuestra Señora de la Paz 2017 8.03
215 ABOG Arrocain,Maria Victoria 30 Escuela de Educación Secundaria Orientada Part. Inc. Nro. 2065 "Taller de Nazareth" 2019 8
216 LIND Buttazzoni,Franco 11 Colegio Santa Teresa 2020 8
217 LIND Casal,Mercedes 11 Colegio Internacional Santa María del Buen Ayre 2020 8
218 LIE N Garbarini,Catalina Rocio 11 Instituto San Albano 2020 8
219 LIND Gonzalez,Mateo 11 Colegio Santa Brígida 2020 8
220 LIAN Labourdette,Camila 11 Instituto Privado Mater Ter Admirabilis 2020 8
221 LIA Maccarone,Franco Tomas 30 Colegio San Patricio 2019 8
222 ABOG Mastandrea,Martina 30 Colegio Modelo Santa Teresita 2019 8
223 LIEM Zimbimbakis,Santiago 8 Instituto Privado Villa Devoto School 2021 8












Total 7.39

En marzo de 2021 el promedio general de todos los alumnos con más de ocho materias cursadas fue de 7.39.

(*) Este requisito es válido para todos aquellos ingresantes con posterioridad a la fecha de la Resolución Rectoral que la estableció siendo ésta el 5 de mayo de 2011.

PÁGINA PRINCIPAL DE GRADO

La UCEMA participó del Global Faculty Week

El profesor de la Universidad del CEMA, Carlos Converso, participó del Global Faculty Week edición 2019 en el Tec de Monterrey, México, que reunió a profesores de todo el mundo.

Asistieron docentes de Croacia, Francia, Turquía, Estados Unidos, Argentina, Finlandia, Eslovenia, Alemania, entre otros. En este contexto, los profesores invitados tuvieron la oportunidad de ampliar sus horizontes mediante el trabajo en un ámbito multicultural y desarrollar vínculos con profesores a nivel internacional.

El Global Faculty Week constó del dictado de diferentes clases a alumnos de diversas carreras desde una perspectiva multifacética e intercultural. Durante la semana del programa se impartieron cursos, talleres, conferencias, disertaciones y lecturas. La Universidad del CEMA tuvo la oportunidad de haber sido seleccionada entre cientos de postulantes de todo el mundo, para brindar clases a estudiantes de múltiples nacionalidades, lo cual fue una experiencia apasionante tanto para docentes como para estudiantes.

A su vez, los profesores pudieron compartir diferentes actividades sociales que les posibilitó afianzar vínculos con colegas internacionales, intercambiar experiencias y dar a conocer las universidades de cada uno a los demás participantes.

Carlos Converso en Mexico

“Puedo afirmarles que la participación en el Global Faculty Week del TEC de Monterrey fue una experiencia inolvidable, extraordinaria e irrepetible.  Me llevé el reconocimiento de la UCEMA en el extranjero, el entusiasmo de los estudiantes por aprender y saber acerca de nuestra cultura. Además, conocí a profesionales de diversas partes del mundo y de diferentes carreras. Es una de las experiencias profesionales más maravillosas que he vivido. Esto fue posible gracias a que la UCEMA es una de las universidades asociada al TEC de Monterrey”, dice Carlos Converso.

Mg. Carlos Alberto Converso

Carlos ConversoPosee un Master en Dirección de Empresas de la Universidad del CEMA con intercambio en el TEC de Monterrey (México) y es Licenciado en Informática de la Universidad Argentina de la Empresa (UADE). Actualmente se encuentra realizando el Doctorado en Administración de Empresas en la Universidad del CEMA. 
Su actividad profesional se desarrolla como gerente de administración en empresas del rubro petrolero y pesquero en diferentes países de América Latina. También cuenta con 10 años de experiencia en consultoría y capacitación ejecutiva sobre temas de Planificación Estratégica y Balanced Scorecard.
Actualmente es profesor adjunto de la materia Dirección Estratégica del MBA de la Universidad del CEMA y es docente titular de la cátedra Administración Estratégica de la Licenciatura en Dirección de Empresas de la Universidad del CEMA. Además, es profesor titular del módulo de Simulación de Negocios del Programa de Especialización de Desarrollo Gerencial del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Ciudad de Buenos Aires (Argentina). 

Imagen

Microsoft y UCEMA trabajan juntos en la innovación digital

En el marco del lanzamiento de la Licenciatura en Negocios Digitales en 2020, María Alegre (Directora del Departamento de Administración de Empresas y Negocios de la Universidad del CEMA) y Cecilia Cuff (Directora de Marketing & Operaciones en Microsoft Argentina) se reunieron para explorar oportunidades de colaboración y trabajo en conjunto.

Resulta muy valioso para la Universidad el trabajo con empresas como Microsoft, líder y protagonista de transformación digital, en pos de ampliar la mirada y las conexiones alrededor del mundo, aprender de experiencias de profesionales activos y aportar una mirada innovadora de forma constante.

La Licenciatura en Negocios Digitales permitirá gestar profesionales que puedan funcionar como un puente entre conocimientos relacionados a los negocios, y habilidades digitales competitivas como la programación, la analítica de datos, y la gestión integral de la transformación de los proyectos.

Imagen